МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Суд освободил от уголовной ответственности пассажира авиарейса Сургут — Москва Павла Шаповалова по делу об угоне самолета, отправив его на принудительное лечение, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

«Постановлением суда мужчина освобожден от уголовной ответственности и к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа», — говорится в сообщении СК.

Шаповалов совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 211 УК РФ (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия).

По данным следствия, Шаповалов во время полета рейсом Сургут — Москва пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета. При этом он угрожал, что у него при себе имеется оружия. После этого командиром воздушного судна было принято решение о вынужденной посадке в Ханты-Мансийске. В ходе последующего досмотра подозреваемого и осмотра воздушного судна взрывчатых веществ и оружия обнаружено не было.