МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления ФАС России о наложении штрафа в 250 тысяч рублей на ООО «Т2 Мобайл» (оператора сотовой связи Tele2) за недобросовестную конкуренцию.

Действия компании, как отмечается в сообщении службы, создавали ложное впечатление у потребителей о причастности Tele2 к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, за что компания и была привлечена к административной ответственности.

Ранее комиссия службы признала действия оператора нарушающими закон о защите конкуренции. Компания размещала наружную рекламу SPECIALLY FOR FANS. Она также публиковала информацию на своем официальном сайте о тарифах «Гол» и «Супер Гол» и о серии мероприятий, запланированных для болельщиков.

В совокупности все эти действия создавали у потребителей ложное впечатление о том, что «Т2 Мобайл» является спонсором FIFA либо иным образом причастно к проведению мероприятий FIFA. Такая подача информации могла повлечь отток потребительского спроса от услуг официального спонсора FIFA, уменьшение прибыли, на которую могла бы рассчитывать FIFA и ее официальный спонсор, и необоснованное перераспределение спроса между Tele2 и другими операторами сотовой связи.

Оператор связи был оштрафован в апреле 2019 года, однако компания не согласилась с этим и обжаловала постановление в судебном порядке.