МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. ФАС России оштрафовала ООО «Яндекс» на 100 тысяч рублей из-за размещения рекламы по оказанию услуг в сфере сертификации компании «ИТС Групп», которая не имела необходимого разрешения от Росаккредитации.

Как говорится в сообщении ведомства, «Яндекс» является рекламораспространителем ненадлежащей контекстной рекламы в Яндекс.Директе о получении сертификата соответствия, которая вела на сайт ООО «ИТС Групп». При этом рекламодатель незаконной рекламы – «ИТС Групп» – получил от ведомства не административный штраф, а предупреждение, поскольку общество включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ранее ФАС установила, что рекламные объявления сопровождались текстом содействии в подборе аккредитованных лиц для оценки (подтверждения) соответствия. Объявления представляли собой гиперссылки для перехода на сайт, на котором «ИТС Групп» предлагает услуги в сфере сертификации и декларирования продукции. Вместе с тем, эта компания отсутствует в реестре аккредитованных лиц, размещенном на сайте Росаккредитации, а значит, не имеет аккредитации в национальной системе аккредитации. Такая реклама, как указывает ФАС, прямо нарушает запрет, установленный законом о рекламе.

Ранее служба уже привлекала «Яндекс» к административной ответственности в виде штрафа за размещение ненадлежащей контекстной рекламы. Так, в июне компания также была оштрафована на 100 тысяч рублей за распространение рекламы по оказанию финансовых услуг ООО «АйПрофит-Эдженси».