САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено 12 уголовных дел по фактам обмана пациентов в псевдомедицинских центрах, в ближайшее время суды рассмотрят ходатайства об аресте подозреваемых из числа сотрудников учреждений, сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

При этом юристы, специализирующие на гражданском праве, утверждают, что эти аферы исключительно банковские, поскольку мошенники не брали с клиентов деньги, а только заключали кредитные договоры и проводили "стремительные" транзакции мимо счетов заемщиков.

После личного приема

Как следует из материалов дела, выявлены четыре медицинских центра, в которых обманывали граждан: "АнгелМед", "Роял Клиник", "Верба" и "Ювента". По данным следствия, они управляются разными ООО, но по сути являются единой преступной организацией, действующей под единым руководством.

"Клиентов они набирали, обзванивая петербуржцев по имеющимся у них телефонным базам, размещали информацию в СМИ, в интернете. Привлекали они пациентов возможностью пройти бесплатное обследование якобы за счет государственных социальных программ. В ходе обследования гражданам сообщали, что у них выявлены заболевания, влекущие наступление тяжких последствий, вплоть до летального исхода. При том, что граждане, представлявшиеся врачами различных специализаций - неврологами, кардиологами, флебологами и другими - могли не иметь никакого медицинского образования. Потерпевшим предлагали дорогостоящее лечение и, как правило, заключали кредитный договор с банком на солидные суммы от 100 до 300 тысяч рублей. Затем денежные средства переводились на счета, подконтрольные организаторам и участникам преступных групп, и распределялись указанными лицами по своему усмотрению", - рассказывают в ГСУ СК РФ по Петербургу.

К настоящему времени выявлено 12 эпизодов совершения участниками данной преступной группы мошенничества и получения таким образом денежных средств с обманутых граждан на общую сумму более 1,5 миллиона рублей. Но если изучать профильные группы в социальных сетях, то становится понятно, что в Петербурге тысячи обманутых мошенниками.

В рамках расследования было проведено около 40 обысков, как в помещениях, где располагались псевдомедицинские центры, так и в квартирах их сотрудников. Для допросов в ГСУ были доставлены 11 человек.

Уголовные дела по заявлениям 12 потерпевших были возбуждены после того, как некоторые из них побывали на личном приеме у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Чисто банковская афера

Корреспондент РАПСИ связался с юристом Евгенией Кузнецовой, которая рассказала, что в сейчас в петербургских судах находится несколько уголовных дел в отношении сотрудников подобных медцентров. "Среди них "Титан-групп", "МедиКо". "Я сама стала потерпевшей по одному из этих дел. Только я отказалась от лечения, но подписала бумаги о прохождении обследования и не заметила, как подмахнула кредитный договор на 186 тысяч рублей за... гимнастический коврик, который мне вручили в качестве подарка. Теперь помогаю другим потерпевшим. И сразу же скажу, эта афера - банковская. В этих медцентрах денег наличными или по безналичному расчету не берут. Только кредитные средства. И мы, а нас около 400 человек, сначала признавались свидетелями, а потерпевшими - банки. И взятые кредиты мы должны им возвращать", - пояснила Кузнецова.

По ее словам, все обвиняемые, кто проходит по этим делам, рядовые сотрудники или руководители подразделений, а владелец живет в Израиле и не фигурирует в материалах.

"Я хочу донести только одну мысль. Если бы банки не совершали стремительных транзакций и выполняли бы элементарные положения законов о потребительском кредитовании, вся мошенническая схема потеряла бы смысл. Например, кредитный договор составлен таким образом, что исключает для клиента возможность распоряжаться движением денежных средств. И все деньги с клиентского счета стремительно переводятся на счет неустановленного третьего лица, а не на счет, указанный в договоре оказания услуг или договре купли-продажи. Это прямое нарушение закона о защите прав потребителей, который позволяет расторгнуть договор в течение двух недель плюс один день с момента его подписания", - поясняет юрист.

Также она отмечает, что в медцентрах банк не проверяет платежеспособность клиента, не интересуется наличием поручителей, что в договорах, которые имеются на руках клиентов нет никаких отметок банка и подписей его представителей, а только лишь подпись клиента.

И как следует из общей сюжетной канвы поведения потерпевших, банки не отвечают на своевременно поданные претензии о расторжении, тянут время до наступления выплаты по графику и утверждают, что это клиент обязан заставить фирму вернуть деньги банку.

"Мы уверены, что все вышеперечисленное доказывает,что банки и сомнительные фирмы работают совместно в единой, хорошо продуманной и организованной мошеннической схеме. Но следствие обычно игнорирует эти выводы", - заявляет юрист.