МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Более двух тысяч некоммерческих организаций получат президентские гранты на общую сумму 4,35 миллиарда рублей по итогам второго конкурса этого года, об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«У нас 2 тысячи 128 победителей, в общей сложности на них выделяется 4 миллиарда 350 миллионов рублей — это только бюджетных денег, и еще к ним добавляется 2,5 миллиарда внебюджетных. В этот разу у нас рекордное количество проектов-победителей», — сказал Кириенко на заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества.

По его словам, по-прежнему остается высокой доля победителей из числа НКО, которые ранее не получали президентские гранты — среди победителей таких организаций почти половина — 1009 организаций (47,4% от общего числа победителей).

«Сюда входят 458 НКО, которые впервые приняли участие в конкурсе и сразу вошли в число победителей. Еще 551 НКО ранее уже подавали заявки, однако набрать необходимое количество баллов смогли не сразу. Так, например, 79 организаций набрали проходные баллы с четвертой попытки, 41 организация — с пятой и, наконец, 39 организаций побеждают лишь с шестого раза», — отметил Кириенко.

На конкурс было подано 9 тысяч 73 проекта из всех регионов страны. До независимой экспертизы было допущено 8 тысяч 432 проекта. Стартовать проекты смогут с 1 ноября.