МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Участники любых и тем более несанкционированных мероприятий не должны вымещать свою злость на сотрудников правоохранительных органов, которые защищают общественный порядок и призывают к его соблюдению, напоминает адвокат Сергей Поляков.

«Полицию бить нельзя. Люди, желающие высказывать свою гражданскую позицию, обращаются к действующей власти. При этом они не должны свою злость вымещать на сотрудников правоохранительных органов, которые защищают общественный порядок и призывают к его соблюдению. Нельзя ни в коем случае свое недовольство переносить в физическое противостояние, за это не просто так предусмотрена уголовная ответственность», — сказал Поляков.

В среду Басманный районный суд Москвы рассмотрит ходатайства следствия об аресте четырех участников несогласованной акции в центре столицы 27 июля, подозреваемых в применении насилия в отношении полицейских. Материалы поступили в отношении Владимира Емельянова, Андрея Баршая, Максима Мартинцова и Егора Лесных. По версии следствия, в ходе незаконного мероприятия Лесных и Мартинцов, действуя группой лиц, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. Кроме того, Лесных нанес другому правоохранителю удар ногой. Еще один обвиняемый Баршай напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину. Следствием также установлены противоправные действия Емельянова в отношении росгвардейца, которого он силой удерживал, препятствуя выполнению служебных обязанностей.