МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Нужны продуманные, эффективные меры по социальной адаптации мигрантов, заявил в Нальчике на заседании Совета по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин.

«Мы радушно принимаем и должны помогать тем, кто хочет жить, учиться, работать у нас. И в то же время необходимо отсекать, жёстко отсекать любые риски, связанные с невежеством, распространением экстремизма, разного рода радикальных течений», — отметил глава государства.

Президент попросил «руководителей всех без исключения регионов держать вопросы государственной национальной политики на постоянном личном контроле, опираться на национально-культурные общественные объединения».

«Мы обсудим сегодня, как уточнить их законодательный статус, сделать более системной совместную работу между этими организациями и органами власти всех уровней, начиная муниципальными и заканчивая федеральными а руководителям всех уровней нужно, безусловно, прислушиваться к позиции, авторитетному мнению, инициативам представителей национальных диаспор, научной, творческой интеллигенции, духовенства и к молодёжным лидерам», — рассказал Путин.