МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о введении уголовной ответственности за фиктивную постановку иностранцев на учет по месту пребывания в нежилом помещении, в том числе, по месту нахождения организации. 

Автором поправок в статью 322.3 Уголовного кодекса (УК) РФ выступает группа депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой.

Вице-спикер ранее напомнила, что в 2013 году по инициативе президента РФ в российском законодательстве появилась ответственность за так называемые «резиновые» квартиры, за фиктивную регистрацию. Однако практика показала, что вместо «резиновых» квартир начали появляться «резиновые» офисы - такие фиктивные офисные города нелегальных мигрантов, как, например, «Кадровый центр «Восток».

«Следовательно, создавалась реальная угроза безопасности, потому что фиктивная регистрация – это всегда фактор неизвестности. Прежде всего, неизвестности истинных целей пребывания на  территории нашей страны и законности. Поэтому в настоящее время мы устраняем этот пробел в законодательстве и устанавливаем за фиктивную регистрацию в нежилых помещениях ответственность аналогичную той, которая уже применяется за фиктивную регистрацию в жилых помещениях», - подчеркнула Яровая.