МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Следствие накануне возбудило уголовное дело в отношении бывших сотрудников МВД, уволенных после задержания журналиста Ивана Голунова, сообщил РАПСИ адвокат журналиста Сергей Бадамшин.

"18 декабря было возбуждено одно уголовное дело в отношении экс-сотрудников МВД", — заявил адвокат. По его словам, уведомления о признании Голунова потерпевшим пока нет.  

Об уголовном преследовании бывших полицейских стало известно сегодня, во время выступления президента Владимира Путина на ежегодной большой пресс-конференции. Глава государства отметил, что от работы были отстранены 5 человек — все они уволены и являются фигурантами уголовного дела.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан летом этого года в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Задержание журналиста осуществляли трое сотрудников полиции, которые были уволены после того как глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

В связи с делом Голунова президент освободил от должности двух генералов полиции.