МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Психолого-психиатрическая экспертиза признала невменяемым жителя Нарьян-Мара, обвиняемого в убийстве 6-летнего мальчика в детском саду, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В отношении него в ФГБУ "НМИЦ ПН им. В.П. Сербского" проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что он страдает психическим расстройством и на момент совершения инкриминируемого ему деяния был невменяем, в связи с чем нуждается в применении принудительной меры медицинского характера", — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, 31 октября обвиняемый подошел к центральному входу в детский сад "Сказка" и позвонил в домофон. Сотрудник охранного предприятия "Святогоръ" дистанционно открыл ему входную дверь, приняв за родителя одного из воспитанников. Обвиняемый поднялся на второй этаж и прошел в спальную группу, где во время тихого часа отдыхали дети и причинил смертельное ножевое ранение шеи 6-летнему мальчику.

В ходе допроса злоумышленник признал свою вину и раскаялся в содеянном.

"Вопрос о психическом состоянии подозреваемого в убийстве ребенка, который пояснил следователю, что слышал голоса в голове, а также говорил про жертвоприношение, сразу же встал после его задержания", — уточнили в СК.