МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. В Санкт-Петербурге открылся полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России-2020» для участников из Северо-Западного федерального округа. В региональный этап вышли 284 человека, включая трех граждан других государств.

Корреспондент РАПСИ пообщалась с иностранцами и узнала, почему они решили принять участие в главном кадровом конкурсе России.

«Социальные лифты нужны в каждой стране». Ивона из Польши

Ивона Павлак является руководителем проекта в международной компании «Смарт Форест», которая занимается развитием IT-стартапа в сфере экологией: «Я решила принять участие прежде всего из-за новых знакомств, потому что я работаю в такой сфере, где контакты — это ключ в будущее.

Если бы мне предложили занять государственную должность в России, мне было бы сложно это сделать, потому что я не гражданин РФ, но если появится какое-то предложение, я, конечно, буду открыта. К сожалению, в Польше подобные конкурсы не проводятся, и мне очень жаль, потому что такие «социальные лифты» очень нужны в любой стране.

На конкурсе решение некоторых кейсов связано с понимание российской действительности, социальных и экономических проблем, это, конечно, мне дается значительно сложнее, чем другим. Но из-за того, что я живу в российской среде, мой муж русский, я смотрю ваши новости и слежу за тем, что происходит в стране через интернет, поэтому в курсе главных трендов. Сложности возникают с тем, что мне требуется больше времени на чтение заданий, потому что русский все-таки мой второй язык, плюс от руки мне довольно трудно писать».

«Расширить бизнес в России». Александр из Латвии

Александр Стариков является владельцем компании в Риге, которая занимается аудитом рисков: «Вся моя работа, несмотря на то, что я живу в Латвии, процентов на 70 всегда была связана с Россией. Если как-то получится «пересечь» свою деятельность с ней, я буду только рад. Сейчас для граждан Латвии попасть в систему российских проектов можно только через такие конкурсы, где производится отбор, где на тебя могут посмотреть, оценить и решить, нужен ли там или нет.

Если бы мне поступило предложение вести деятельность в РФ, я бы согласился, потому что я вижу, что Россия идет в очень правильном направлении, поэтому ее все больше и больше хают, потому что, когда она все делают плохо — ее хвалят, а когда хорошо — наоборот. Кроме того, я русский и родился в России.

В Латвии нет таких проектов, на всю Прибалтику есть один конкурс управленцев — это Шведская школа бизнеса, которая ежегодно набирает 300 молодых людей на учебу. Экономическая и политическая элита Прибалтики процентов на 50 формируется оттуда, а больше ничего и нет».

«Достичь высот в чужом городе». Дмитрий из Беларуси

Дмитрий Ревзин возглавляет строительную компанию, которая ведет свою деятельность в Ленинградской области: «Я приехал в чужой город, и здесь мне сложно достичь каких-то высот, на которые я способен. Когда в прошлом году разрешили участвовать иностранцам, я сразу подал заявку, но не вышел в полуфинал. В этом году уже более серьезно отнёсся к конкурсу. Если я сейчас могу достичь какого-то уровня в карьерном плане, то при помощи «Лидеров России» я могу поднять его значительно выше. Мой опыт и уровень знаний позволяет мне принести больше пользы, если я смогу занять более высокий пост или должность.

Я живу в России уже 13 лет, уехал из Беларуси в том числе из-за экономических и политических соображений. Я бы давно оформил российское гражданство, но здесь есть несколько сложностей — нужно получить вид на жительство, а это большие деньги. Кроме того, Белоруссия — союзное государство, поэтому у меня нет такой необходимости. Если у меня будет перспектива роста, и мне надо будет это срочно сделать, то я за 9 месяцев оформлю его».

Всего по итогам дистанционного этапа в очные региональные полуфиналы основного конкурса «Лидеры России» (без учета специализаций) приглашены 2 988 конкурсантов, из них 18 человек представляют зарубежные страны: Беларусь (6 человек), Украину (6 человек) и по одному участнику из Казахстана, Израиля, Польши, Эстонии, Киргизии и Латвии.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России. В этом году на конкурс управленцев поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. Главными целями конкурса являются: выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро — заместителями федеральных министров.