МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. «Гонорар успеха» является мощным стимулом для адвоката защищать интересы клиента более качественно, считают в Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ.

«Гонорар успеха» предоставляет доступ к правосудию тем истцам, которые в ином случае не могли бы оплатить гонорар адвоката и иные расходы, связанные с гражданским разбирательством. «Гонорар успеха» также является весьма мощным стимулом для адвоката работать тщательно по делу клиента», — говорится в сообщении ФПА.

В то же время в организации подчеркнули, что, исходя из мировой практики, обычно адвокаты, практикующие по гражданским делам, не берутся за дело на условиях «гонорара успеха», если они не видят очевидной ответственности противной стороны, а также наличия у ответчика источников выплаты по судебному решению или мировому соглашению.

В ФПА также обратили внимание на то, что несмотря на достаточно активное использование системы «гонораров успеха» в США и в европейских странах, соглашения о вознаграждении для адвоката имеют свои ограничения или запреты.

«Такие ограничения связаны с возможным выходом за весьма тонкую грань адвокатской этики и разумности назначаемых гонораров. Судебная практика, в особенности судов США, демонстрирует, что в определенных случаях использование «гонораров успеха» невозможно. Обычно сферами, где применение «гонорара успеха» исключается, являются семейные дела, уголовные дела и лоббирование», — отметили в организации.

Кроме того, в мировой практике встречаются и другие ограничения использования «гонорара успеха». Так, во многих штатах (Калифорния, Коннектикут, Делавэр, Флорида, Иллинойс, Индиана, Мэн, Массачусетс, Мичиган, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Оклахома, Теннесси, Юта, Висконсин и Вайоминг) введены дополнительные ограничения на использование гонорара по делам о нанесении вреда здоровью в результате врачебной ошибки. В некоторых штатах по таким делам установлена предельная процентная ставка, например, 33.33% от полученной компенсации от выигранного дела в Теннесси и Юте.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которыми с 1 марта 2020 года вводятся «гонорары успеха» для адвокатов.

Документом предусматривается возможность включения в соглашение об оказании юридической помощи условия о «гонораре успеха». При этом такие условия не могут устанавливаться при оказании юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам.