МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Нападки «Голоса» на Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и ряд СМИ за публикацию материалов, якобы содержащих агитацию к участию в общероссийском голосовании, абсолютно беспочвенны, настаивает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Движение вносит путаницу и подменяет понятия. Агитация применима к выборам и избирательному процессу, когда есть конкуренция и тот или иной кандидат, партия агитируют за свои взгляды, призывают прийти и проголосовать за себя любимых. В случае общероссийского голосования по поправкам к Конституции, цель которого — выявить отношение общества к предлагаемым инициативам, идет информирование о сути поправок и самой процедуре голосования. Естественно, чтобы население знало и понимало значение поправок, привлекаются лидеры общественного мнения: актеры, общественные деятели, представители научно-экспертного сообщества», — говорит Брод.

Эксперт подчёркивает, что в данном случае никто не агитирует граждан приходить и голосовать за или против. «Речь идет только о просвещении и информировании. Поэтому обвинения «Голоса» беспочвенны, и дискуссия об агитации не имеет смысла, а навязывается обществу исключительно с целью дискредитации процесса», — заключил он.