САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, продававшего поддельные справки, разрешающие ходить по городу в условиях введения мер против распространения новой коронавирусной инфекции, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщили в ведомстве, объявления о продаже таких справок по тысяче рублей за штуку было обнаружено в интернете. Предлагались официально оформленные документы, позволяющие указанным лицам покидать место проживания для следования к месту работы в период противодействия распространению коронавирусной инфекции. Сотрудники полиции провели проверочную закупку.

"Подозреваемый назначил встречу в поселке Парголово. Сотрудники приобрели у него четыре справки, а потом сразу же задержали. Бумаги были оформлены на имена четырех жителей Петербурга, якобы являющихся работниками фирмы злоумышленника, официально занимающейся деревообработкой. При этом в бумагах директором было ложно указано, что фирма производит хлебобулочную продукцию. Работников с такими данными в организации не числилось", — рассказали в пресс-службе.

Позже выяснилось, что накануне злоумышленник уже сбыл аналогичным образом две такие справки.