МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Ставропольского края провести проверку сообщения об избиении девушки-инвалида в женском отделении Буденновского психоневрологического диспансера, сообщает пресс-служба Общественной палата (ОП) РФ.

Ранее с просьбой разобраться в ситуации в Генпрокуратуру обратился первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Андрей Царев.

«Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Ставропольского края поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас и заявителя о результатах», - говорится в ответе ГП на обращение общественника.

Однако, на данный момент информации по факту проведения проверки нет. «Полагаю, что сейчас проверку осуществить сложно, поскольку идет эпидемия коронавируса по всей стране. Мы вынуждены ждать», - пояснил Царев.

Он уточнил, что в ОП РФ поступило обращение, в котором рассказывалось об избиении пациентки диспансера и содержалась просьба о предотвращении последующих возможных избиений других подопечных учреждения. По его словам, изначально он пытался организовать общественную проверку по данному факту, но этого сделать не удалось. «Общественная проверка медицинского учреждения возможна только с разрешения со стороны Министерства здравоохранения Российской Федерации», - пояснил общественник.

С девушкой, о которой говорилось в сообщении, как уточнил Царев, пообщаться пока не удалось. «Мы писали через общественников письмо людям, которые за пострадавшую просили, но ответа на данный момент не получили. В случае подтверждения информации о фактах избиения в медицинском учреждении, мы будем принимать соответствующие меры», - заключил член ОП РФ.

Ранее в ОП РФ поступило обращение от активиста города Буденновска, который попросил проверить общественников факт причинения насилия в отношении пациентки, страдающей эпилепсией. По его словам, случай произошел в декабре прошлого года, в избиении участвовали медсестры, санитарки и уборщицы (всего шесть человек).