МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке объявил о новых мерах поддержки семей с детьми.

«Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3 375 рублей до 6 751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты, и, как правило, это молодые родители, молодые мамы, важно их поддержать», - сказал Путин.

Глава государства также предложил выплачивать по пять тысяч рублей за каждый месяц в период с апреля по июнь на одного ребенка в семьях с детьми до трех лет и по 10 тысяч рублей разово на ребёнка с 3 до 15 лет включительно. 

«В общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей - от младенцев до учеников школ. Считаю, что именно такими должны быть приоритеты государства, особенно сейчас, когда в первую очередь должны заботиться о безопасности людей пожилого возраста и поддержать семьи с детьми», - пояснил президент.