МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение по делу лжесотрудника Следственного комитета, обещавшего за 2,1 миллиона рублей прекратить уголовное преследование обвиняемого, сообщает в пятницу официальный сайт Генпрокуратуры.

Перед судом предстанет 36-летний житель Московской области, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), а также частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), уточняет ведомство.

По версии следствия, обвиняемый в период с сентября 2018 года по май 2019 года, представляясь сотрудником Следственного комитета РФ, попросил от жительницы города Шуя Ивановской области 2,1 миллиона рублей за содействие в освобождении от уголовной ответственности её родственника.

«Предполагалось, что мужчина передаст денежные средства должностным лицам следственных органов и прокуратуры. При этом сотрудником Следственного комитета Российской Федерации он не являлся», — указывает ГП.

По ее данным, получив часть суммы — 625 тысяч рублей — фигурант распорядился деньгами по собственному усмотрению.

«После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Шуйский городской суд Ивановской области для рассмотрения по существу», — сообщает ГП.