МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных представителями двух организаций под видом оказания юридических услуг населению, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"По материалам прокурорской проверки, направленным в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", — говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверки установлено, что представители ООО "Защитник" и ООО "Надежное решение", зачастую не имевшие юридического образования и представлявшиеся вымышленными именами, консультировали заявителей и сообщали о наличии реальной возможности по решению их правовых вопросов под видом оказания бесплатных юридических услуг, однако для достижения скорейшего положительного результата убеждали заключить договор на возмездной основе.

В ведомстве подчеркнули, что цены на оказание юридических услуг были несоразмерны с фактически выполненными работами: обращения в различные государственные учреждения и исковые заявления носили шаблонный характер. При этом положительного результата не получил ни один из обратившихся в данные организации, а общая сумма внесенных ими денежных средств превысила 1 миллион рублей.