МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Председателю правления Тольяттихимбанка Александру Попову предъявлено обвинение в даче взятки в размере свыше 1,2 миллиона долларов США судьям Верховного суда (ВС) РФ, сообщил РАПСИ следователь следственной группы СК России Владимир Слепцов.

Слепцовым 20 мая было вынесено постановление о предъявлении Попову обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки). 

Ранее Старшим следователем по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ, генерал-майором юстиции Михаилом Тумановым было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству в отношении Попова, владельца «Тольяттихимбанка» и основного акционера ПАО «Тольяттиазот» Сергея Махлая, бывшего начальника службы безопасности ТОАЗа Олега Антошина и иных неустановленных лиц в связи с наличием в их действиях признаков преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ.

Из постановления следует, что Махлаем было поручено Попову контролировать ход совершения преступления, в том числе выдачу наличных денежных средств для передачи в качестве взятки. Попов, являясь председателем правления АО «Тольяттихимбанк» (Махлай является единственным владельцем банка), в октябре 2015 года через своих подчиненных сотрудников обеспечил обналичивание, а затем закладку денежных средств в размере 1,2 миллиона долларов в сейфовую ячейку «Тольяттихимбанка», открытую на имя посредников в даче взятки.

Попов путем уговоров и подкупа склонял посредников передать взятку в особо крупном размере судьям ВС РФ.

Предмет спора в суде, в связи с которым банкир Попов намеревался передать взятку в ВС РФ, - это требование налоговых органов об уплате ПАО «ТОАЗ» налога на прибыль в размере 161,735 миллиона рублей за 2010 год. Участники преступления не намеревались уплачивать эту сумму налогов, в связи с чем акты и решения налоговых органов были оспорены ТОАЗ в арбитражных судах. Поскольку позиция налоговых органов при исчислении налога на прибыль организаций основывалась на строгом соответствии закону, то арбитражные суды трех инстанций отказали в требовании предприятия.

ТОАЗ обжаловал судебные акты по этому делу в надзорном порядке, обратившись в ВС с кассационной жалобой.

Одновременно Попов, действуя по указанию Махлая, начал реализацию преступного умысла на передачу взятки судьям ВС РФ с целью отмены судебных актов нижестоящих арбитражных судов. Однако ВС 2 ноября 2015 года вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы ПАО «Тольяттиазот» для рассмотрения в заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда России.

Напомним, что указанное преступление было выявлено в рамках другого уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Попов вместе с другими фигурантами уголовного дела обвиняется по статье об организации и участии в преступном сообществе (часть 3 статьи 210 УК РФ). Кроме того, он проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и неуплате налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ).