МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Следствие просит суд арестовать задержанного накануне начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслава Старостина, подозреваемого по делу об аварии, приведшей к разливу топлива в местный ручей и реку Амбарную, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК РФ.

«От дачи показаний Старостин отказался. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение, в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность)», — указали собеседники агентства.

Накануне три уголовных дела, возбужденных после аварии на ТЭЦ-3, объединили в одно производство и передали для расследования в ГСУ СК. Следствие проверяет произошедшее по статьям 254 (порча земли), 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 УК РФ (загрязнение вод).

Из материалов дела следует, что 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в грунт и водные объекты в районе Надежинского металлургического завода, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.