МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Следственный комитет РФ по Ингушетии возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя правительства республики о превышении должностных полномочий при передаче мясомолочного комплекса коммерческой организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По данным следствия, в 2017 году подозреваемый, превышая свои должностные полномочия, незаконно безвозмездно на 49 лет передал коммерческой организации мясомолочный комплекс, который был построен в 2014 году за счет средств федерального бюджета в размере около 804 миллионов рублей в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», и приносил ежегодно доходы от его аренды для бюджета республики в размере около 19 миллионов рублей», — указали в СК. 

Вышеупомянутый комплекс продолжает использоваться предпринимателями и за период с 2018 по 2020 годы в бюджет республики не поступили доходы от его аренды в размере более 37,5 миллиона рублей.

Дело возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).