МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) в первые часы с официального начала общероссийского голосования стала получать на «Карту сообщений» большое число обращений от голосующих, наблюдателей, а также недобросовестных участников процесса, делающих дестабилизировать процесс. Как сообщает пресс-служба организации, подробности первых фейков, обнаруженных на территории Магаданской области, уже выяснены.

«Некто Волков Егор направил на «Карту сообщений» НОМ четыре обращения о том, что в Магадане, на участке по адресу Марчеканская, дом 2, корпус 1 осуществляется незаконная доставка (подвоз) избирателей к помещениям для голосования. Там же, как указывается в сообщении, происходит воспрепятствование реализации активного избирательного права. Мобильная группа общественного штаба проверила данную информацию. По итогам проверки сообщается следующее: по данному адресу располагается УИК №7, которая в момент отправки сообщения не приступила к своей работе непосредственно на традиционном участке для голосования, а работает на выезде», - рассказали в ассоциации.

По информации НОМ, упомянутый гражданин вскоре со ссылкой на несуществующий канал стал утверждать о массовом подвозе избирателей к избирательному участку. «Более того, в регионе сообщили, что автор четырёх недостоверных заявлений не числится в списках наблюдателей на данном участке для голосования, что в целом ставит под сомнение реальность личности автора обращения», - сообщили в НОМ.

Также не подтвердилась жалоба на членов избирательной комиссии, якобы работающих без средств индивидуальной защиты. Представители Общественного штаба опровергли данную информацию, сообщив, что члены УИК, даже будучи на выезде, соблюдают все необходимые санитарные требования.