МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Региональным избирательным комиссиям следует серьезнее относиться к организации голосования по поправкам в Конституцию РФ на придомовых территориях. С таким заявлением в пятницу выступила а председатель ЦИК Элла Памфилова.

Соответствующим образом она отреагировала на распространенное в соцсетях видео с голосованием у припаркованного возле дома во Владивостоке автомобиля.

Представитель Общественной палаты Приморья Борис Ступницкий на это сообщил журналистам, что голосование на придомовой территории было организовано таким образом в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Сама Памфилова при этом уточнила, что в ЦИКе имеется заявление наблюдателя Александра Аксененко, подтверждающее законность состоявшейся процедуры.

"Я прошу всех коллег, возьмите под личный контроль все голосование, которое проходит на придомовых территориях. Еще раз людей проконсультируйте. Нужно быть точными, не давать повод измываться над людьми", — обратилась Памфилова к представителям региональных избиркомов во время совещания в ЦИК РФ.

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев подчеркнул, что голосование во дворе во Владивостоке было законным. "Там присутствовал наблюдатель. Это, действительно, было выездное голосование на дому, и представители УИК имели право его делать. Нарушения закона здесь не вижу, но надо быть немножечко серьезнее, не давать повод", — сказал он.

По словам Булаева, местные жители Римма Федосеенко, которая смогла таким образом принять участие в голосовании, и родители Ольги Овчинниковой остались удовлетворены такой организацией и заявили о ее удобстве.