МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Предприниматель и создатель брендов «Довгань» и «Смак» Герман Лиллевяли, обвиняемый в особо крупном мошенничестве и задержанный в США, использовал паспорт с новым именем, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Зубер.

«Российскому следствию известно, что бизнесмен пользовался именем Герман Хайнманн», - отметил адвокат одного из менеджеров компании «Анкор Инвест».

Ранее бизнесмен был заочно арестован в России по делу о мошенничестве и объявлен в международный розыск. Предпринимателю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ожидается, что США в ближайшее время депортирует бизнесмена в Эстонию — бизнесмен является гражданином ЕС.  

МВД России считает, что Лиллевяли создал аналог финансовой пирамиды, привлекшей более 9 миллиардов рублей якобы на инвестиции в крупные зарубежные компании. По версии следствия, деньги были расхищены предпринимателем и другими фигурантами уголовного дела.

В 1995 году Лиллевяли основал ЗАО «Ликомп Холдинг». Компания занималась развитием российских торговых марок «Довгань» и «Смак», а также финансовым и банковским бизнесом. В 2005 году бизнесмен создал инвестиционную компанию «Столичная финансовая группа», которую возглавлял лично в период с 2006 по 2010 годы. В 2013 году предприниматель объединил свои активы в рамках GL Financial Group, специализирующейся на рыночно-нейтральных стратегиях, в том числе на статистическом арбитраже.