МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Адвокат Александр Добровинский лишён статуса на два года за подрыв доверия к профессии, уточнили РАПСИ в пресс-службе Адвокатской палаты Москвы.

«Рассмотрев и обсудив материалы дисциплинарного производства, выслушав представителей адвоката Добровинского и Главного управления Министерства юстиции РФ по городу Москве, Совет согласился с заключением Квалификационной комиссии и признал установленным умышленное нарушение адвокатом Добровинским требований пункта 2 статьи 5 Кодекса профессиональной этики адвоката («Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре»).

Признав презумпцию добросовестности адвоката Добровинского опровергнутой, Совет применил к нему меру дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса», — пояснили в палате.

В пресс-службе уточнили, что через два года Добровинский может попробовать сдать квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката.

Добровинский с решением коллег не согласен и намерен оспорить лишение статуса в суде.

Добровинский и так же лишенный статуса Эльман Пашаев подверглись резкой критике со стороны адвокатского и юридического сообщества за свою работу и публичные комментарии по делу актера Михаила Ефремова.