МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Врачи установили, что причиной ухудшения самочувствия Алексея Навального во время перелета рейсом «Томск-Москва» стал хронический панкреатит, сообщили РАПСИ в пресс-службе управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу. 

«Окончательный диагноз врачами установлен с учетом неоднократно проведенных химико-токсикологических исследований: нарушение углеводного обмена (основной); хронический панкреатит с нарушением внешне- и внутрисекреторной функции, обострение (сопутствующий). Диагноз «отравление» по результатам клинических, анамнестических и химико-токсикологических исследований не подтвержден», — отметили в ведомстве. 

Кроме того, в МВД рассказали, что супруга Навального сообщила медработникам, что в течение 3-5 дней блогера беспокоил дискомфорт после приема пищи, а его питание носило нерегулярный характер. Супруга также предположила, что причинами недомогания могли стать диеты пациента, направленные на снижение веса. 

В августе Навальному стало плохо в самолете, который совершал рейс из Томска в Москву. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 в Омске, где лайнер совершил экстренную посадку. Затем специальным рейсом Навальный был отправлен на лечение в Германию.