МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. С 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате состоится VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщают организаторы.

Чемпионат соберет более 2 тысяч участников на площадках 81 субъекта России. Соревнования будут проходить по 77 компетенциям. Проект входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

«Самыми популярными компетенциями чемпионата стали три направления: «Обработка текста» (104 человека), которая относится к направлению деятельности IT-технологии и включает в себя процесс ввода, редактирования и форматирования текстовых документов, «Швея» (80 человек), в рамках которой участникам нужно будет сшить женскую блузу в разных вариантах, и «Поварское дело» (76 человек), где будет необходимо приготовить блюдо, сложность которого зависит от профессиональной категории участника», - говорится в сообщении.

Все задания будут оцениваться дистанционно. Главные эксперты и их заместители, находясь в Москве, с помощью очно-дистанционной связи будут наблюдать за ходом чемпионата из центра координации главных экспертов (ЦКГЭ), а участники, находясь у себя в регионе, будут выполнять конкурсные задания на площадках, которые располагаются в образовательных учреждениях того или иного субъекта страны.

Помимо соревновательной программы в рамках чемпионата запланировано ежедневное проведение деловой программы. Она будет посвящена актуальным вопросам, связанным с повышением качества профессионального образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, трудоустройству и сопровождению инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования, профориентации для лиц с инвалидностью и ОВЗ, вопросам доступной городской среды, в том числе архитектурной доступности образовательных организаций.

Основными спикерами программы станут представители федеральных ведомств, региональных органов государственной власти, образовательных организаций, общероссийских общественных организаций инвалидов, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданных на базе образовательных организаций высшего и среднего образования, также выступят международные спикеры.

По результатам проведения чемпионата, с 2017 по 2019 года было трудоустроено более 4 тысячи участников соревнований «Абилимпикс», а всего в них приняло участие более 25 тысяч человек. Национальный центр «Абилимпикс» регулярно приглашает потенциальных работодателей и партнеров к участию в чемпионатах, чтобы у участников соревнований была возможность трудоустроиться в заявленные организации.