МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Более половины россиян (59%) заметили изменения в различных сферах жизни страны после вступления в силу новых положений Конституции РФ, об этом сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов в ходе заседания рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений.

Мамонов сообщил, что 74% опрошенных заявляют о том, что в той или иной степени они видят изменение законодательства в контексте принятия поправок в Конституцию. По его словам, о реализации большинства поправок заявляют всего 27%, а 47% заявляют о частичной реализации. 

Также по данным ВЦИОМ, 59% респондентов заявили о том, что произошли изменения в различных сферах жизни страны, масштабные изменения, либо изменения пока незначительные. При этом о масштабных изменениях заявили 11% опрошенных. По мнению Мамонова, спустя пять месяцев, это тоже очень высокий показатель.

Социолог также рассказал, что среди тех, кто летом голосовал против изменений в конституции, 33% заявляют, что большинство поправок реализуются. 

Мамонов сообщил, что самыми популярными поправками в конституцию на данный момент являются нормы о защите природы и сохранении уникального природного многообразия, о детях как приоритете государственной политики, об обязательной поддержке научно-технологического развития, гарантиях адресной социальной поддержки, обязательной ежегодной индексации пенсий.