МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Автозаводского районного суда Тольятти, который решил получить с подсудимого 1 миллион рублей за освобождение его от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – добавили в ведомстве. 

Экс-судье предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере.). 

По данным следствия, не позднее декабря 2018 года к судье обратился его знакомый и попросил о вынесении объективного решения по уголовному делу о совершении вымогательства. Не позднее января 2019 года, рассматривая указанное дело, обвиняемый принял решение воспользоваться данными обстоятельствами в целях личного обогащения. Он сообщил своему знакомому о том, что изменил квалификацию с вымогательства на самоуправство и освободил от уголовной ответственности фигуранта дела в связи с назначением ему судебного штрафа. Одновременно судья попросил передать ему в качестве благодарности 1 миллион рублей. 

«После этого предполагаемый посредник и бывший подсудимый обратились в правоохранительные органы, а в марте 2019 года посредник, действуя уже в рамках оперативного эксперимента, передал судье часть взятки в размере 550 тысяч рублей, состоящей из денежных средств в размере 305 тысяч рублей и муляжа общим номиналом в 245 тысяч рублей. После получения денежных средств судьей его незаконная деятельность была пресечения сотрудниками УФСБ России по Самарской области», – уточнили в СК.