МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. ФАС России возбудила дело в отношении Федерального агентства по туризму (Ростуризм) по признакам нарушения закона о защите конкуренции при проведении конкурса на получение грантов для развития внутреннего и въездного туризма, говорится в сообщении ведомства.

Ранее Федеральное агентство по туризму провело конкурс на субсидирование общественных и предпринимательских инициатив для развития внутреннего и въездного туризма. Всего из госбюджета было выделено 1,2 миллиарда рублей на 400 грантов. Однако, как установила ФАС России, мероприятие было проведено с признаками нарушения антимонопольного законодательства в части нарушения процедуры проведения конкурсного отбора.

«Действия Ростуризма при проведении конкурса могли привести к ограничению конкуренции, поэтому ФАС России приняла решение о возбуждении дела. Антимонопольное ведомство выступает за создание прозрачных механизмов распределения государственных субсидий. Это является обязательным условием для развития конкуренции и, как следствие, повышения качества и доступности товаров и услуг для потребителей», - считает начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская.