МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. ФАС России проверит информацию о покупке компанией «Яндекс.Такси» части активов группы «Везет» на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства и необходимости ее согласования с ведомством, говорится в сообщении пресс-службы.

В СМИ, как отметила ФАС, появилась информация о том, что «Яндекс.Такси» объявил о покупке части активов группы «Везет» за 178 миллионов долларов.

Однако в 2020 году ФАС России изучила ходатайство компании MLU B.V. (контролирует «Яндекс.Такси», находится под контролем головной компании «Яндекса» - Yandex N.V.) о рассмотрении сделки о приобретении агрегатора такси «Везет» и 11 июня 2020 года приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства.

Эта сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке агрегаторов такси в результате возникновения/усиления доминирующего положения Компании с ограниченной ответственностью MLU B.V. и лиц, входящих в ее группу, на соответствующем рынке, заметила тогда ФАС.

В результате проведенного ФАС России анализа было установлено, что в случае осуществления указанной в ходатайстве сделки доля MLU B.V. и хозяйствующих субъектов, входящих в одну с ней группу лиц, увеличится и составит 70% в географических границах РФ, свыше 80% в географических границах девятнадцати субъектов России и свыше 50% в географических границах тридцати двух субъектов страны, сообщило ведомство.