МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. В преддверии Дня всех влюбленных, 23 февраля и 8 марта резко возрастает количество случаев мошенничества, связанного с приобретением товаров в интернете, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы. 

«Опасность представляют письма якобы из интернет-магазинов, в которых предлагаются подарки, скидки, выгодные акции или используются другие уловки. Такие письма, как правило, содержат ссылки или вложенные файлы. Переход по сомнительной ссылке или загрузка небезопасного файла могут повлечь автоматическую установку на компьютер или мобильный телефон вредоносных программ или перенаправить на мошеннический сайт», — уточнили в ведомстве. 

Цель мошенников — получить данные банковской карты (номер, трехзначный код на обратной стороне) или пароль подтверждения операции из СМС. В итоге человек может лишиться всех денег на банковской карте. 

Столичная прокуратура просит граждан совершать покупки только на проверенных ресурсах и ни под каким предлогом не сообщать никому персональные данные своей банковской карты.  

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, незамедлительно обратитесь в органы полиции (02, 112), добавили в ведомстве.