САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Задержаны подозреваемые в мошенничестве с организацией в Петербурге более десяти фейковых интернет-магазинов по продаже средств индивидуальной защиты - масок, перчаток и антисептиков, сообщает пресс-служба Главного управления МВД (ГУ МВД) России по Петербургу и Ленинградской области.

Полицией задержаны шесть человек.

Как следует из материалов дела, летом 2020 года злоумышленники создали более десяти сайтов и несколько страниц в социальных сетях под видом интернет-магазинов по продаже масок, перчаток и антисептиков.

"В связи с высокой востребованностью предлагаемого ассортимента товаров злоумышленники вводили в заблуждение граждан и представителей юридических лиц, предлагали сделать заказ продукции, получая полную либо частичную оплату. При этом ни один товар клиенту поставлен в итоге не был, так как в действительности никакого отношения злоумышленники в торговле не имели. Жертвами мошенничества становились как физические, так и юридические лица из разных регионов России. В среднем денежный перевод в качестве предоплаты или полной суммы оплаты составлял от 50 до 100 тысяч рублей", - сообщает пресс-служба ведомства.

Как подчеркивают в ГУ МВД, с целью продвижения "магазинов" в интернете была организована агрессивная реклама, которая позволила вывести указанные ресурсы в топ-рейтинги поисковых систем российского сегмента сети.

По оперативной информации, возглавлял группу 37-летний житель Великого Новгорода, остальные же соучастники были жителями Петербурга. По данным следствия, организатор привлек в преступную схему двух братьев из Петербурга, которые подбирали из своих знакомых так называемых "дропов", на которых в последующем регистрировались фиктивные юридические лица и открывались банковские счета.

"Еще один соучастник оформлял на себя расчетные счета этих организаций, а банковские карты передавал другим фигурантам – мужчине и женщине, которые обналичивали в банкоматах денежные средства потерпевших, а затем переводили их на личные банковские счета", - поясняют в ГУ МВД.

На текущий момент установлена причастность данной группы к 15 эпизодам мошенничества на общую сумму около одного миллиона рублей. Из них 9 обманутых клиентов - из Петербурга, а остальные эпизоды зафиксированы в Хабаровске, Тольятти, Нальчике, Череповце, Белгородской и Тульской областях. У полиции есть основания полагать, что на счету злоумышленников может быть как минимум еще 20 подобных эпизодов на сумму не менее 400 тысяч рублей.

Двое фигурантов заключены под стражу, остальным четверым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.