МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Интерпол объявил в розыск экс-владельца застройщика NBM-стройсервис, предпринимателя Михаила Бабеля, заочно арестованного в России по делу о мошенничестве со строительством ЖК «Терлецкий парк» на востоке Москвы.

В отношении Бабеля выпущен так называемый «красный циркуляр»: при его задержании власти стран-членов Интерпола будут обязаны его арестовать. Бизнесмен, кроме русского языка, владеет ивритом и может скрываться на территории Израиля.

Дело о «двойной» продаже квартир в недостроенном жилом комплексе было возбуждено в 2015 году, но обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) владельцу предъявили только в ноябре 2016 года. Девелопер по решению суда провел в СИЗО почти полгода, но вскоре суд отпустил его под залог в 10 миллионов рублей, а предприниматель сразу же улетел в Израиль, скрывшись от следствия.

«Терлецкий парк» в Перово начали строить в 2004 году структуры Минобороны, которые в 2007 году передали его NBM, но компания Бабеля не смогла завершить строительство в срок. На момент возбуждения уголовного дела по делу проходило всего 4 пострадавших, но по официальному реестру их значилось более тысячи человек.

В 2017 году в отношении застройщика введена процедура наблюдения. Бабель был признан банкротом в 2016 году, а в июле 2018 года суд признал банкротом головную компанию «ЭНБИЭМ-Стройсервис». Строительство ЖК «Терлецкий парк» не завершено до сих пор, но возведение домов продолжается.