МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Завершился прием заявок на "Конкурс политологов" – за месяц поступило 8 111 заявок на участие от специалистов из всех регионов России, сообщили организаторы.

"Более 8 тысяч заявок за месяц регистрации – это отличный результат для такого узкоспециализированного конкурса. Участники представляют все 85 регионов России, при этом лидерами по регистрации стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Больше всего заявок поступило от участников из Центрального федерального округа (40%), на втором месте Приволжский (14,7%), а на третьем – Северо-Западный (13,1%). Значительная часть конкурсантов (43,4%) – в возрасте от 30 до 40 лет, участники до 30 лет составляют 30,1%, а старше 40 лет – 26,5%. Самому молодому участнику проекта недавно исполнилось 18 лет, а самому опытному – 80. При этом мужчин в Конкурсе значительно больше, чем женщин – они составляют 78,4% и 21,6% соответственно", – прокомментировал итоги регистрации руководитель президентской платформы "Россия – страна возможностей", член Экспертного совета "Конкурса политологов" Алексей Комиссаров.

Наставник Конкурса и руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов подчеркнул не только географическое разнообразие участников проекта.

"При ознакомлении с анкетами участников мы увидели, что опыт конкурсантов очень отличается: в проекте участвуют как политологи с обширным багажом опыта и реализованных кампаний, так и те, кто не так давно начал свой профессиональный путь в этой области. Впереди – дистанционный этап отбора, и я уверен, что все, кто примет в нем участие, получат ценную обратную связь от экспертов для дальнейшего профессионального развития", - сказал Кузнецов.

Он также отметил, что менеджеров на проект зарегистрировалось больше, чем аналитиков. "Согласно статистике регистраций, 63,6% участников выбрали область экспертизы "Политические менеджеры", а 36,4% – "Политические аналитики". По условиям конкурса, участникам, которые работают в обеих областях, предлагалось выбрать ту, в которой они наиболее сильны и могут быть наиболее полезны. Поэтому есть основания полагать, что среди конкурсантов достаточно тех, кто обладает компетенциями как в политической аналитике, так и в менеджменте", - рассказал он.

Член Экспертного совета проекта, управляющий партнер "ЭКОПСИ Консалтинг" Павел Безручко напомнил: всем, кто зарегистрировался на Конкурс, необходимо выполнить задания первого этапа. "Всего таких заданий три. Во-первых, надо выбрать область экспертизы – "Политические менеджеры" или "Политические аналитики". Во-вторых, записать и загрузить в личный кабинет видеоинтервью с ответами на вопросы о себе и своих профессиональных знаниях и умениях. И в-третьих, подготовить и так же загрузить в систему презентацию о проекте, который демонстрирует профессиональные достижения конкурсанта№, - сообщил он.

По словам Безручко, на дистанционном этапе отбора участников ждет комплексный тест оценки потенциала. "Это тестирование пройдет в онлайн-формате. У конкурсантов будет возможность пройти демонстрационную версию и после этого перейти к основному тесту, результаты которого уже будут оцениваться", – рассказал эксперт. Детали прохождения можно будет узнать из правил участия в дистанционном этапе, которые станут доступны в личных кабинетах участников уже 17 февраля.

"Конкурс политологов" стартовал 12 января. Организатором конкурса выступает АНО "Экспертный институт социальных исследований" (АНО ЭИСИ) при поддержке АНО "Россия – страна возможностей". Принять участие в нем могли граждане РФ в возрасте от 18 лет, имеющие опыт работы в соответствии с выбранной областью экспертизы. На всех этапах проекта его участники будут оцениваться на предмет обладания общими для двух треков компетенциями и специализированными навыками. Победители конкурса получат персонального наставника и право на участие в образовательной программе и стажировке. Подробная информация о проекте – на сайте конкурсполитологов.рф.