МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Следственный комитет по Краснодарскому краю возбудил два новых уголовных дела о мошенничестве в отношении гендиректора «Приазовского Винного Дома» из города Ейск, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По данным следствия, в ноябре 2017 года генеральный директор, а также представитель учредителя винодельческого предприятия и иные лица вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств из краевого бюджета. Фигуранты понимали, что для получения субсидии необходимо предоставить в министерство сельского хозяйства документы, обосновывающие понесенные затраты. В связи с этим руководитель предприятия заключала с индивидуальными предпринимателями фиктивные бестоварные договоры на поставку саженцев, шпалеров (столбов, проволоки, якорей, кольев), плантажной вспашке и иных работ», — указали в ведомстве. 

Фиктивные контракты были совершены на сумму свыше 90 миллионов рублей, считают следователи. А документы в свою очередь передавались в министерство для получения субсидий, общая сумма которых, по оценкам СК составила более 100 миллионов рублей. 

«В рамках обеспечительных мер по возмещению причиненного ущерба на имущество фигурантов и имущественный комплекс предприятия наложен арест. Следователем продолжается проведение следственных действий,  направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и возможных других эпизодов незаконной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в ведомстве.