МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Компания Google LLC оплатила штраф в размере 3 миллионов рублей за неисполнение требований законодательства РФ о защите граждан от зловредного контента, об этом сообщили в Роскомнадзоре.

В ведомстве напомнили, что федеральный закон №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливает требования, направленные на защиту граждан от социально опасного контента в интернете. В частности, обязывает поисковые системы исключать из выдачи на территории России ссылки на интернет-ресурсы с запрещенной в стране информацией.

Так, в 2019 году в отношении Google было возбуждено дело об административном правонарушении за неудаление запрещенного контента из поисковой выдачи (сумма штрафа составила 700 тысяч рублей, штраф оплачен).

Проводимый Роскомнадзором мониторинг зафиксировал, что компания выполняет требования российского законодательства лишь частично. Это стало основанием для возбуждения производства за повторное совершение административного правонарушения (части 2.1 статьи 13.40 КоАП РФ). 25 мая 2020 года суд оштрафовал Google на сумму 1,5 миллиона рублей (штраф оплачен).

Дальнейший мониторинг выявил, что в поисковой выдаче остается порядка 30% ссылок на запрещенный в России контент. Повторное совершение административного правонарушения со стороны Google стало основанием привлечения компании к ответственности, согласно части 2.1 статьи 13.40 КоАП РФ. Суд состоялся 17 декабря 2020 года. Мировым судьей судебного участка №422 Таганского судебного района города Москвы компании был назначен штраф в размере 3 миллионов рублей.