МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Покупка «Яндексом» агрегатора такси «Везет» может негативно повлиять на уровень экономической концентрации, однако сделка не противоречит действующему законодательству и не требует согласования с антимонопольным органом, говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

В феврале в СМИ появилась информация о том, что «Яндекс» объявил о покупке агрегатора такси «Везет». ФАС России сообщила, что запросила у «Яндекса» все документы по сделке для проверки на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

После анализа полученной информации подтвердилось, что объявленная сделка не требует согласования с антимонопольным органом, поскольку стоимость активов приобретаемых компаний составляет менее 400 миллионов рублей. Разработанные ФАС России поправки в закон о защите конкуренции («пятый антимонопольный пакет») предусматривают необходимость согласования сделок, сумма которых превышает 7 миллиардов рублей, напомнило антимонопольное ведомство.

ФАС напомнила, что июне 2020 года отказала «Яндексу» в удовлетворении ходатайства о покупке агрегатора такси «Везет», поскольку эта сделка могла привести к ограничению конкуренции. В случае заключения такой сделки совместная доля «Яндекс.Такси» и «Везет» составила бы 70% в границах Российской Федерации, свыше 80% в границах девятнадцати субъектов РФ и свыше 50% в границах тридцати двух субъектов, сообщила ФАС.