МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Президент России, председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал идею провести летом текущего года всероссийский форум «Россия – страна возможностей». Планируется, что мероприятие пройдет в очном формате в Москве и еще нескольких городах страны.

Решение было принято на втором заседании Наблюдательного совета АНО, который проходит в пятницу, 26 марта, в режиме видеоконференции.

Выступая на заседании, артист, победитель всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Василий Пасечник рассказал, что в последнее время большое внимание в России уделяется креативным индустриям, проводится много творческих конкурсов, которые позволяют молодежи вместе креативить и обмениться опытом. Он предложил поддержать проведение форума «Россия – страна возможностей», на котором бы могли пообщаться все участники проектов и конкурсов платформы.

«Владимир Владимирович, у меня есть небольшая просьба. Посмотрите, здесь среди нас находятся люди, которые одержимы своим делом, идеей. Но нас здесь только 13 человек, которые поделились своими историями. А что, если нам собраться в гораздо большем количестве, собрать тысячи таких, как мы? Я уверен, что мы такое напридумываем. Я хотел бы выступить с предложением создать форум «Россия – страна возможностей», который, я уверен, позволит соединить разные направления. Например, представители направления «лидеры», «управления» смогут пообщаться со студентами, представители творческих профессий – с представителями IT либо здравоохранения и так далее. Мне кажется, это получит большой отклик и диалог среди разных направлений, что позволит в дальнейшем создать многие проекты и идеи для нашей страны», – сказал Пасечник.

Глава государства поддержал инициативу.

«То есть Вы предлагаете на базе вот этой платформы – «Россия – страна возможностей» – собрать представителей различных направлений на форум? Да, это можно сделать. Естественно, пока не сняты ограничения, связанные с эпидемией, но ситуация улучшается. Я очень надеюсь на то, что вакцинация, которая сейчас началась в таком широком, массовом масштабе, даст свои результаты. И мы сможем, может быть, надеюсь, этим летом провести такое крупное хорошие мероприятие. Хорошая идея», – сказал Путин.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, планируется, что мероприятие будет проходить одновременно на нескольких площадках. 

«Основная расположится в Москве и соберет участников самых разных конкурсов платформы. В регионах будут организованы тематические площадки проектов – конкурсов «Мастера гостеприимства», «Учитель будущего», «ТопБЛОГ» и «Цифровой прорыв». Все площадки будут связаны между собой прямыми включениями», – рассказал Комиссаров.

Так, в программе площадки «Цифрового прорыва» будут мини-хакатоны и решения кейсов, а проекта «ТопБЛОГ» – полезные встречи с успешными блогерами. «Учителя будущего» будут обсуждать современные образовательные методики, успешные практики и пути развития системы образования. «Мастера гостеприимства» будут принимать у себя экспертов и практиков креативных индустрий, а темой обсуждения станут вопросы развития внутреннего туризма и региональной привлекательности, рекреационной сферы, брендирование территорий и многие другие.

Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» был создан в июле 2019 года, возглавил его президент Владимир Путин. В среду, 24 марта, за подписью президента России был опубликован новый указ, согласно которому в Наблюдательный совет АНО вошли еще 5 членов. Всего в составе Совета теперь 14 человек.