МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. За сутки с момента старта заявочной кампании на четвертый конкурс управленцев «Лидеры России» подано 18,5 тысяч заявок из всех регионов России. Об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Старт регистрационной кампании был дан 31 марта в рамках медиапрезентации проекта. Запуск конкурса поддержал президент России Владимир Путин на заседании Наблюдательно совета АНО «Россия – страна возможностей», которое прошло 26 марта.

«Такое большое количество заявок в первый день с момента начала регистрации – 18 518 – говорит о высоком интересе к проекту среди управленцев и востребованности конкурсных специализаций, число которых в этом году значительно расширилось. Многие участники ждали начала регистрации, чтобы не упустить возможность подать заявку. Заявки на четвертый конкурс «Лидеры России» уже поданы из всех 85 регионов России. В основном регистрируются люди в возрасте от 35 до 50 лет – 58%, до 35 лет – 38%, а старше 50 лет – 4%»,-отметил Комиссаров. 

Организаторы сообщили, что на текущий момент наиболее активны жители Центральной России – 36,73% от общего числа заявок поданы из ЦФО. На втором месте – Приволжский федеральный округ (16,02%). Далее идут Северо-Западный (12,55%), Уральский (9,46%), Сибирский (8,92%), Южный (8,63%), Дальневосточный (4,07%) и Северо-Кавказский (3,62%) федеральные округа.

Комиссаров отметил, что в топ-10 регионов по количеству регистраций за первые сутки вошли: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Ростовская область, Самарская область, Республика Татарстан и Новосибирская область.

В новом году общий конкурс разделен на 8 отраслевых треков, из них 6 основных стартовали 31 марта: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии», а 2 отдельных направления будут запущены в апреле: трек «Международный» и трек «Студенты». Для участия в «Лидерах России» можно будет выбрать только один трек.

Как и раньше, конкурс «Лидеры России» будет проходить в несколько этапов. Первый – это регистрационная кампания, которая закроется 26 апреля 2021 года в 23:59 (по московскому времени). Чтобы пройти в следующий этап, участники должны заполнить анкету, записать и загрузить видеообращение. В нем нужно будет ответить на вопросы о цели участия в конкурсе и главном профессиональном достижении в жизни. Затем, на дистанционном этапе, участникам предстоит пройти различные тесты, а также задания по выбранным направлениям. Дистанционные испытания начнутся с конца апреля и пройдут до середины июня 2021 года. 

В конце лета – начале осени 2021 года начнутся полуфиналы треков. Суперфинал конкурса запланирован на март 2022 года. Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента России с 2017 года и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 26 самостоятельных проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.