МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. За 7 лет работы Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) объединила 2 миллиона волонтёров и 30 тысяч организаций, сообщили в пресс-службе ассоциации. 

«Ассоциация волонтерских центров,одна из крупнейших некоммерческих организаций в России, 3 июня отмечает свое 7-летие. Ассоциация является оператором платформы DOBRO.RU. Сегодня портал стал мощной экосистемой IT-сервисов, объединяющей более 2 миллионов волонтеров и более 30 тысяч организаций. Сервисы платформы позволяют проходить обучение на Добро.Университете, читать новости и вести блог на Добро.Журнале, проводить конкурсы в Добро.Конкурсы», - говорится в пресс-релизе.

Основанная в 2014 году по инициативе волонтерских центров «Сочи – 2014» на встрече с президентом России Владимиром Путиным, за 7 лет АВЦ создала благоприятные условия и инфраструктуру для развития добровольчества и гражданской активности в стране. Вместе с экспертами АВЦ участвовала в разработке федерального законодательства, концепции развития добровольчества в России до 2025 года и других стратегических документов. Ассоциация смогла пролоббировать внесение изменений в Налоговый кодекс для волонтеров и социально-ответственного бизнеса, добилась открытия государственных социальных и медицинских учреждений для НКО и волонтеров и многое другое.

При поддержке АВЦ в регионах России создаются ресурсные центры, цель которых - помогать другим волонтерским организациям, повышая эффективность их работы. Сегодня на территории РФ функционируют 83 ресурсных центров и более 500 муниципальных представительств.

Как подчеркнул председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, «теперь «волонтер» звучит модно».

«Сегодня АВЦ – крупнейшее сообщество волонтеров, активистов с разными интересами, организаций, меняющих жизнь в нашей стране к лучшему. Формируется правильная культура восприятия, гражданское общество эволюционирует, люди начинают осознавать, что жить нужно не только для себя. Тем, кто решил стать волонтером, мы прокладываем путь, находя организации и проекты для участия. Волонтеры учатся по нашим образовательным модулям и курсам, организации получают методическое сопровождение», - сказал глава АВЦ.

В пресс-службе ассоциации также сообщили, что за 7 лет работы число россиян, участвующих в волонтерском движении, увеличилось с 3 до 15%, значительно выросло доверие к волонтерам и готовность людей помогать. 

Ярким примером этого стала Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, объединившая миллионы людей в период пандемии COVID-19, инициированная Ассоциацией волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом и ВОД «Волонтеры-медики.

Волонтёрами акции стало 190 тысяч граждан, а помощь получили более 6,2 миллионов человек. Она собрала больше 1,8 миллиарда рублей пожертвований, 10 тысяч партнеров предоставили тонны продовольствия, 30 млн средств индивидуальной защиты и бесплатные услуги на миллиарды рублей. 

АВЦ также реализует международную программу «Волонтеры мира», и является единственной российской НКО, заключившей соглашение о сотрудничестве с Программой добровольцев ООН. За 7 лет её участниками стали 39 россиян, более половины из которых, по итогам миссий, были приняты на работу в структуры ООН. 

В 2019 году Ассоциация организовала общественное движение «Волонтеров культуры», насчитывающее сегодня свыше 100 тысяч активистов. Благодаря их усилиям, было проведено 353 работы по благоустройству и ремонту объектов культурного наследия. Волонтеры культуры провели 1802 экскурсии и музейно-образовательных занятий, оцифровали 5509 музейных предметов, архивных документов, фотографий, книг, кинолент.

Добровольцы провели 6279 акций и мероприятий в онлайн- и офлайн-режиме, в том числе в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.