МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Добровольцы  «Молодежки ОНФ» приступили к созданию заграждений новым водным потокам в Мисхоре, говорится в пресс-релизе.

Первый же день работ в зоне ЧС не обошелся без внезапной корректировки планов. Так, часть группы под руководством заместителя руководителя Исполкома ОНФ Игоря Кастюкевича экстренно выехала из Кореиза в Мисхор (находится в 10 км к юго-западу от Ялты), так как по сообщению одного из жителей прямо на дома пошла вода с гор. Для того, чтобы защитить дома, участники команды делают заводь, выстраивают ограждения из камней и подручных материалов, сообщили в пресс-службе организации.

«Находимся сейчас в Мисхоре. Поступило обращение, что горная речка вышла из берегов и мы сразу сорвались, поехали. В дом вода заходила в многоквартирный. Мы его закрыли в оперативном порядке. Ливневку пробили, вызвали технические службы. Местные жители помогают, кто чем может. Сейчас будем строить заграждения, чтобы максимально задержать воду и по возможности не пустить в дома», - сказал Костюкевич.

Как сообщалось ранее, около ста человек из 11 регионов страны приступили к работам в Ялте и Керчи. Участники команды «Молодежка ОНФ» разделились на группы: 60 человек работают в поселке городского типа Кореиз, который находится в 7 километрах от Ялты; группа из 40 человек помогает жителям Керчи. 

Добровольцы разбирают завалы, выносят мебель, которая пришла в негодность, вскрывают полы, откачивают воду из подполий, в подтопленных квартирах и многое другое. Одновременно с этим участники команды формируют единую базу обращений пострадавших с перечнем работ, которые необходимо провести и консультируют жителей по юридическим вопросам.  

«Самое главное сейчас – это помочь людям. Зачастую местный житель говорит, что ничего не надо, а на него смотришь, а он один. Или одна. Ну как в одиночку справиться? Мы прекрасно понимаем, что у себя во дворе или в доме он будет наводить порядок очень-очень долго, да и тяжело это будет. У многих еще состояние шока, поэтому включаемся и помогаем», - рассказал Костюкевич, при этом отметив, что в группах «Молодежки ОНФ» есть медики, строители, юристы, электрики, психологи. 

«Последние завтра отправятся в пункты временного размещения для оказания психологической помощи тем из пострадавших жителей, кому она необходима», - добавил он.

Со своей стороны участник команды «Молодежка ОНФ» Краснодарского края Никита Костоправкин отметил, что работа тяжелая, но каждый из волонтеров понимал, куда едет. 

«Разгребали сарай, чистили от грязи придомовую территорию. Вычищаем грязь из домов, выносим старую и не пригодную для дальнейшего использования мебель, бытовую технику, вещи. Кроме того, помогаем жителям – оказываем юридические консультации для того, чтобы сформировать обращение и направить в межведомственную комиссию, чтобы они тоже обладали оперативной информацией и в последующем в полной мере компенсировать потери», - сказал он.