МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Программа капитального ремонта школ, предложенная лидером списка «Единой России», сопредседателем Общероссийского народного фронта Еленой Шмелевой, должна быть реализована с учётом мнения учеников, родителей и педагогов, считает президент РФ Владимир Путин.  

«Для ребят и учителей школа является, безусловно, вторым домом. И каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причем еще на стадии проектирования», – сказал Путин в ходе заседания Президиума Госсовета по вопросам образования.

По мнению главы государства, это начинание надо развивать с тем, чтобы школа отвечала представлениям о ней учеников, педагогов и родителей.

«Чтобы развитие школы, ее обустройство было общим делом. Чтобы в обновленных школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали кружки, спортивные секции и студии, организованные, прежде всего, по запросам ребят и предложениям родителей. И чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах», – подчеркнул президент.

Ранее предложение создать новый стандарт «школ большой страны» Шмелева озвучила на встрече президента с представителями «Единой России». Этот стандарт, по ее словам, должен учитывать современные требования, в том числе и по доступности инклюзивной среды. Она подчеркнула, что школы должны стать новыми не только по форме, но и по содержанию.

Ранее Шмелева по предложению Владимира Путина была включена в федеральную пятерку списка «Единой России».