СУДАК (Республика Крым), 10 сен – РАСИ. Порядка 157 кастингов на самые известные проекты в стране проходит сейчас одновременно в арт-кластере «Таврида», об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«С точки зрения мечты фестиваль «Таврида» в этом году побил все свои собственные рекорды. Здесь в моменте сейчас проходит, по-моему, более 157 кастингов на все самые известные проекты в стране: Dance Революция, Новая волна, КВН и кастинги «Русского Радио»… Я даже все сейчас не перечислю. Часть из них в онлайне, что, кстати, тоже справедливо. По ограничениям пандемии здесь не могли бы открыться двери для всех желающих. Поэтому большое количество кастингов проходит офлайн, в режиме реального времени, и еще не меньшее, а даже большее проходит с возможностью участия людей, которые не могли здесь оказаться, но дистанционно хотят принять в этом участие», – рассказал чиновник.

Он также отметил, что на постоянной основе в арт-кластере «Таврида» проходит «Всероссийский конкурс молодежных проектов».

«И кроме того, здесь идет постоянный конкурс с распределением грантов Росмолодежи с выделением средств – более 300 миллионов рублей. Они распределяются в качестве грантов на реализацию тех самых совместных и индивидуальных проектов, популяризации той самой мечты, с которой человек приезжает на «Тавриду», – подчеркнул Кириенко.

Спикер также несколько раз обратил внимание творческую составляющую площадки и ее участников, а также результатов их деятельности.

«Арт-кластер развивается. Вы видите, что он меняется каждый год. Меня не было здесь месяц, и он уже поменялся. Появились новые арт-объекты. На мой взгляд, очень яркий объект сегодня открылся: просто склад, который построили для хранения оборудования, но руками художников он превратился в замечательный арт-объект. Кстати, интернациональный арт-объект. Очень здорово, что помимо российских художников из европейской части и Дальнего Востока в создании этого арт-объекта приняли участие и художники из США, Израиля. Кстати, не побоялись приехать в Крым. Потому что для них это возможность творчества… Пространство творчества – это универсальный язык общения, который преодолевает все политические ограничения», – прокомментировал Кириенко.

Напомним, в этом году фестиваль «Таврида.АРТ» и форум «Россия – страна возможностей» проходят в одно время в Крыму (в период с 8 по 12 сентября). Решение о совмещении двух мероприятий было озвучено Кириенко в июле этого года.

На площадке арт-кластера состоится более 700 развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. А количество участников мероприятия превышает пять тысяч человек, прибывших со всей страны. И хотя основной площадкой дислокации «Тавриды.АРТ» является крымское побережье, ее филиалы появляются и в других субъектах РФ. На данный момент они есть в 14 регионах России.