МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Законопроект о совершенствовании публичной власти положительно скажется на борьбе с коррупцией, но при этом не нанесет никакой ущерб демократическим принципам, уверен адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Новый законопроект направлен на дальнейшее повышение управляемости регионами, на стандартизацию законодательства, выработку единообразных подходов к его применению, что всегда можно только приветствовать. Кроме того, законопроект устанавливает дополнительные меры ответственности как для представителей исполнительной власти, так и для представителей законодательной власти. Это должно положительно сказаться на борьбе с коррупцией, но при этом не наносит никакой ущерб демократическим принципам», - рассказал Аграновский. 

Эксперт отметил, что проект внесен в развитие поправок Конституции, принятых в прошлом году, и реализует их на практике. «Этот проект носит «технический» в хорошем смысле характер, гражданам мало понятны эти важные изменения. Позитивно, к примеру, и то, что отменяется норма об ограничении нахождения глав регионов в должности, - она была внедрена довольно искусственно ещё в девяностых годах. Если чиновник справляется со своими задачами - зачем ему уходить? А если нет, то перечень оснований для отстранения его от должности и перечень его ответственности увеличивается теперь, - вот это нашим гражданам понятно и близко», - заключил Аграновский.