МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Задержанный правоохранительными органами организатор восхождения на Эльбрус написал явку с повинной по делу о гибели пятерых туристов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

«Во время допроса у следователя организатор восхождения написал явку с повинной и дал подробные признательные показания. Следователем было принято решение о задержании подозреваемого. В ближайшее время следствие обратится в суд для избрания меры пресечения», — указали в СК РФ. 

По версии следствия, 23 сентября группа из 23 человек начала восхождение на гору Эльбрус. На первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз, а оставшиеся 19 человек, несмотря на усложняющиеся погодные условия, продолжили подъем.

«Примерно в 14 часов начался сильный ветер и пурга, группа оказалась в условиях плохой видимости до 1 метра и температуры ниже -20 °C. На спуске, по решению гидов, группа разделилась. Во время спуска пять человек погибли, по предварительным данным причиной их гибели стало переохлаждение», — уточняли ранее следователи.

В ведомстве добавили, что оставшиеся граждане были эвакуированы спасателями и им была оказана медицинская помощь.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).