МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Следственное управление СК РФ по Мордовии задержало фактического руководителя и председателя правления АО «КС Банк» Владимира Грибанова по делу о фальсификации финансовых документов и отчетности, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По версии следствия, с января 2019 по август 2021 года руководство банка в составе группы лиц по предварительному сговору вносили в отчетность, ежемесячно предоставляемую в Центральный банк РФ, недостоверные сведения о сделках, обязательстве, имуществе и финансовом положении банка, что привело к отзыву Центральным банком РФ лицензии у АО «КС Банк» и назначению временной администрации по управлению банком», — указали в СК. 

Следователи провели обыски и изъяли необходимую документацию: Грибанов задержан — решается вопрос об избрании ему меры пресечения.  

«Проводятся следственные действия, направленные на выяснение обстоятельств совершенного преступления и установление всех возможных соучастников противоправной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается», — указали в СК РФ.