МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Россия подписала Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам, сообщили РАПСИ в пресс-службе Министерства юстиции РФ. 

«В среду в Нидерландах состоялась церемония подписания российской стороной Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам, принятой в рамках Гаагской конференции по международному частному праву (МЧП). Конвенцию подписал Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко», — указали в министерстве. 

Россия признает особую важность подписанного документа, заявил министр, добавив, что она является для всех участников стимулом придерживаться международно-правовых стандартов. 

«В Конвенции найден оптимальный баланс между свободной циркуляцией судебных решений, которая призвана обеспечить эффективную реализацию права на суд в широком, трансграничном аспекте, и возможностями эффективного обеспечения национального суверенитета и защиты публичных интересов государства», – заявил Чуйченко.

Он выразил надежду на присоединении России и к другим важным правовым механизмам, разработанным Гаагской конференцией по международному частному праву.

Гаагская конференция по МЧП созывается более 100 лет. Она занимается унификацией норм права и проблематикой частных отношений между сторонами из разных государств.