МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области продолжается расследование уголовного дела в отношении лиц из числа руководства предприятий города Тольятти, подозреваемых в покушении на мошенничество в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, сообщила пресс-служба ведомства.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, «в период с июля 2017 года по декабрь 2019 года генеральный директор ООО «Томет», действуя совместно с исполняющим обязанности генерального директора АО Корпорация «ТольяттиАзот», заключали фиктивные договора поручительства между «Тометом», ПАО «Тольяттихимбанк» и публичным акционерным обществом Ульяновской области». Согласно заключенным соглашениям, ООО «Томет» брало на себя обязательства полностью отвечать перед Тольяттихимбанком за исполнение обязательств указанного ПАО, предусмотренных договорами о предоставлении кредита в форме кредитной линии. При этом денежные средства переводились на счет указанного ПАО без последующего исполнения им обязательств.

«Своими противоправными действиями подозреваемые способствовали созданию искусственной кредиторской задолженности ООО «Томет» перед АО «Тольяттихимбанк» в сумме более 857 миллионов рублей. Довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как определением Арбитражного суда Самарской области АО «Тольяттихимбанк» было отказано во включении в реестр кредиторов по делу о банкротстве ООО «Томет». В настоящее время следствием установлено два эпизода подобной преступной деятельности подозреваемых», - сообщил СК РФ.

Кроме того, следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области расследуется уголовное дело по факту совершения указанными лицами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По предварительным данным, ущерб, причиненный в результате совершения преступления, составляет более 480 миллионов рублей.

В настоящее время сотрудниками следственного управления при содействии сотрудников спецподразделения Управления Росгвардии по Самарской области проведены обыски по местам проживания и работы подозреваемых, изъята необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Уголовные дела Чаброва

В ноябре в отношении бывшего генерального директора ООО «Томет» Владимира Чаброва было возбуждено новое уголовное дело по обвинению в приготовлении к преступлению (часть 3 статьи 30 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Соответствующее постановление следователя Следственного комитета РФ по Самарской области имеется в распоряжении РАПСИ.

Против топ-менеджера уже возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 201 УК РФ, а также по части 4 статьи 159 УК РФ и части 3 статьи 30 УК РФ. В марте 2021 года он отстранен судом от руководства предприятием.

Следствие установило, что с 2015 по 2018 годы Чабров на посту генерального директора ООО «Томет» заключил несколько фиктивных договоров поручительства с Банком развития технологий и сбережений и ООО «Волжский город». Предметом этих соглашений являлась обязанность «Томет» полностью отвечать за исполнения обязательств «Волжским городом» по кредитам. Денежные средства переводились в адрес этой компании без последующего исполнения обязательств. 

Чабров был осведомлен об аффилированности «Томет», банка и «Волжского города», указывает следствие. Согласно предварительной договоренности с неустановленными лицами, он заключал договоры поручительства, способствуя созданию искусственной кредиторской задолженности «Томет». Общая сумма ущерба от таких мошеннических операций оценивалась в 589,8 миллиона рублей.

Также Чаброва обвиняют в нанесении «Томету» ущерба в 480,5 миллиона рублей в результате злонамеренного завышения закупочных цен. По версии следствия, он заключал договоры на покупку вагонов-цистерн для перевозки метанола. Их стоимость у завода-изготовителя составляет 2,6 миллиона рублей за штуку, а Чабров закупал цистерны у структуры-посредника ООО ТД «Профиль-снаб» по 4,2 миллиона рублей за штуку. Вырученные по этой схеме деньги полностью или частично выведены на офшорные счета владельца ТоАЗа Сергея Махлая, что может служить основанием для подозрений его в организации этих преступлений. В совокупности по трем уголовным делам Чабров нанес «Томету» ущерб на сумму свыше 1,9 миллиарда рублей.