МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Ассоциация юристов России назвала победителей высшей юридической премии «Юрист года» 2021 года, передает корреспондент РАПСИ с места событий. 

В номинации «За развитие законодательства» премию получил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

За вклад в юридическую науку отметили заслуженного деятеля науки РФ Людмилу Галенскую, специализирующейся на МЧП и международном праве. За «Правовое просвещение» награду получил цивилист Казанского университета Дамир Валеев, а за «Правозащитную деятельность» отметили председателя калининградского АЮР и советника губернатора Калининградской области Тамару Кузяеву.

Премию за «Юридическое образование и воспитание» получила заслуженный юрист Лидия Михеева, а в номинации «За защиту социальных и трудовых прав» награду получил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. 

Также в пятницу медаль императора Александра II «За развитие гражданского общества и демократии в РФ» получила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. В начале церемонии медаль имени О.Е. Кутафина «За заслуги в юриспруденции» получил полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх. А премия имени Владимира Туманова досталась заместителю председателя Высшего арбитражного суда РФ в отставке Эдуарду Ренову.